Герметизация фиссур

Герметизация или запечатывание фиссур – это метод профилактики кариеса зубов у детей.

Для достижения наибольшей эффективности его надо проводить сразу после прорезывания зуба или в течение года после прорезывания, когда эмаль зубов еще недостаточно минерализована.

Чаще всего поражаются кариесом жевательные зубы, так как на их жевательной  поверхности располагаются естественные углубления (бороздки, ямки, желобки, фиссуры), в которых длительно сохраняется зубной налет и которые плохо очищаются.

Кроме того, только что прорезавшиеся зубы не участвуют в жевании, так как не имеют зуба-антагониста или не находятся с ним в контакте. Поэтому не происходит достаточного естественного самоочищения.

Не стоит забывать про сладкое, которое едят наши дети! И вот он, КАРИЕС!

Для защиты жевательной поверхности от кариеса используют герметики, которые заливают в предварительно очищенные и высушенные фиссуры. Для усиления действия герметиков в их состав вводятся активные соединения фтора.

Существуют неинвазивная и инвазивная методики герметизации фиссур.

Когда фиссура здорова, применяют неинвазивный метод, требующий тщательной очистки зуба щетками, резиновыми чашечками, пастами и высушивания. Далее в фиссуры заливается герметик химического или светового отверждения.

Если на жевательной поверхности есть шероховатости, изменения в цвете, используют инвазивный метод. При этом фиссура дополнительно очищается специальным тонким бором. Процедура абсолютно безболезненная, не требующая много времени.

Если зуб поражен кариесом проводить герметизацию уже поздно, необходимо  лечить зуб и ставить пломбу!

Удовлетворительная сохранность герметика за 2 года отмечается в 75-98% случаев. Этого времени достаточно, чтобы защитить жевательные зубы после прорезывания, то есть  в самый уязвимый период.

Заказать звонок
+
Жду звонка!