Правила ухода за зубами

1. Чистите зубы не менее двух раз в день. Предпочтительно утреннюю чистку проводить после завтрака – так вы сможете удалить остатки пищи, и они не будут распространять бактерии весь день. Второй раз нужно обязательно чистить зубы перед сном. За день на них накопилось множество все тех же бактерий, и если их не убрать, то, как говорится в известной юмористический репризе, «ночью придет кариес».

2. Зубы нужно чистить регулярно и правильно. С регулярностью все ясно – каждый день. А вот правильность может вызвать вопросы. Многие ошибочно полагают, что бессистемное елозенье щеткой и есть чистка зубов. Правильный уход за зубами предусматривает, однако, особенную технологию проведения этой процедуры, а также время чистки не менее 3-х минут.

Если вы не уверены, что двигаете щеткой как надо, лучше всего проконсультироваться у стоматолога. Не стесняйтесь, это его прямая обязанность – объяснить вам правила ухода за зубами и показать в подробностях правильные приемы чистки.

А о технике чистки зубов, как показывают исследования, даже многие взрослые люди имеют весьма туманные представления. Да и этих самых техник несколько, так что всегда можно выбрать то, что вам больше подойдет.

3. После еды пользуйтесь зубочистками. Правильный уход за зубами означает не дать бактериям ни малейшего шанса. Поэтому обязательно удаляйте кусочки пищи, которые застряли в зубах. Если этого не сделать, бактерии, выделяемые этими кусочками, обязательно «прогрызут» в зубе дырку – это и есть кариес.

4. Пользуйтесь зубной нитью. Если вы поковыряли в зубах зубочисткой, это еще не значит что теперь все чисто. Пища имеет обыкновение забиваться в промежутки между зубами. Некоторые экстремалы, недолго думая, выковыривают ее той же зубочисткой. Однако это довольно опасная операция – таким способом можно запросто повредить десну. При этом вы не сможете нормально жевать и еще чего доброго заработаете неприятный запах изо рта.

Прежде чем воспользоваться зубной нитью, научитесь правильно ее применять. Не поленитесь проконсультироваться у врача или почитать инструкцию по применению нити для ухода за зубами.

5. Не забывайте про эликсир для полоскания полости рта. Этот пункт не зря числится в правилах ухода за зубами. Многие не считают полоскание рта специальными жидкостями обязательным. И это большая ошибка. Эликсиром нужно полоскать рот несколько раз в день.

6. Каждые полгода нужно проверяться у стоматолога. Даже если зубы не болят, и нет никаких причин идти к врачу, все равно наметьте этот визит. Часто начинающуюся болезнь или повреждение эмали может заметить только стоматолог. Если в зубе образовалась дырка, вы о ней узнаете только тогда, когда она хорошенько засорится и передаст воспаление в десну. Врач же ее увидит в самом начале, что позволит сохранить большую часть зуба.

К тому же стоматолог сможет профессионально почистить зубы от камня и налета – это очень важно для любителей кофе, крепкого чая и сигарет. Потому что, какой бы тщательный уход за зубами вы не вели, такой налет отчистить очень трудно.

7. Уделяйте внимание правильному выбору щетки и пасты для ухода за зубами. Пасту лучше всего выбирать, руководствуясь собственными вкусами и ориентируясь на состояние зубов. Если у вас чувствительные зубы, лучше не брать пасту с отбеливающим эффектом – абразивные вещества еще больше повредят эмаль. Если очень нужно, ищите отбеливающую пасту для чувствительных зубов.

При плохой эмали для ухода за зубами выбирайте пасту с добавлением кальция и обязательно фтора. Если имеется воспаление десен, вам помогут пасты с экстрактами трав. При пародонтозе лучше покупать специальную пасту в аптеках.

Щетку тоже нужно выбирать, руководствуясь ощущениями. Для ухода за зубами здоровыми с нормальными деснами рекомендуется щетина средней жесткости – она лучше очищает зубы и массирует десны. Но если десны кровоточат, а зубы чувствительные, лучше обратить внимание на мягкую щетину.

8. Хорошо мойте щетку после чистки зубов и регулярно меняйте ее. Правила ухода за зубами подразумевают и соблюдение правил гигиены относительно инструментов для чистки зубов. Щетку следует хорошо промывать и стряхивать, чтобы она была чистой и сухой.

Каждые три месяца щетку лучше всего менять на новую. Во-первых, на старой к этому времени уже износится щетина, а во-вторых, как бы вы ее не мыли, она со временем все равно становится рассадником бактерий – влажная и теплая среда ванной комнаты этому способствует.

В заключение нужно отметить, что состояние зубов также зависит и от того, что вы едите. Если вы заботитесь о своей улыбке и выполняете правила ухода за зубами, логично будет дополнить уход отказом от вредных привычек и употреблением в пищу полезных продуктов, которые укрепят ваши зубы.

Заказать звонок
+
Жду звонка!