Статьи

Герметизация фиссур

Герметизация или запечатывание фиссур – это метод профилактики кариеса зубов у детей. Для достижения наибольшей эффективности его надо проводить сразу после прорезывания зуба или в течение года после прорезывания, когда эмаль зубов еще недостаточно минерализована. Чаще всего поражаются кариесом жевательные зубы, так как на их жевательной  поверхности располагаются естественные углубления (бороздки, ямки, желобки, фиссуры), в…

Зачем надо исправлять зубы

При обращении к стоматологу пациентов чаще всего беспокоят большие промежутки между зубами, тесное положение зубов, сильно выступающая вперед нижняя или верхняя челюсть или выступающие при улыбке зубы. Но это только верхушка айсберга. Увидеть другие проблемы, связанные с аномалиями прикуса, положениями зубов, может только врач-ортодонт. Распространенность зубочелюстных аномалий составляет 60-89%. У детей с аномалиями прикуса часто…

Вредные привычки их последствия

Вредные привычки являются одной из причин, приводящих к развитию деформаций зубочелюстной системы в детском возрасте. Чем младше ребенок, и чем продолжительнее существует вредная привычка, тем более выражена деформация. Часто родители не задумываются, что неправильное положение ребенка во время сна способствует возникновению нарушений прикуса. К примеру, привычка спать с запрокинутой головой сопровождается длительным смещением челюсти назад….

Почему развивается кариес

Основным фактором, способствующим развитию кариеса, является зубной налет. Начальное поражение кариесом возникает в местах, где создаются условия для накопления зубного налета. Это могут быть труднодоступные для чистки поверхности зубов, фиссуры (бороздки на жевательной поверхности зубов). Тесное положение зубов тоже способствует накоплению налета. Бактерии зубного налета выделяют кислоты, что приводит к повреждению эмали. Огромную роль в…

Что такое профессиональная гигиена

Профессиональная гигиена является неотъемлемой частью целого комплекса процедур по уходу за здоровьем. Она позволяет предупредить развитие  стоматологических заболеваний. Впервые профессиональная чистка как компонент программы профилактики была предложена еще в 1970 году в Швеции. Личная гигиена не всегда позволяет добиться качественной чистки полости рта. Зубной налет является основной причиной развития кариеса и воспалительных заболеваний пародонта. Профессиональная…

Правила ухода за зубами

1. Чистите зубы не менее двух раз в день. Предпочтительно утреннюю чистку проводить после завтрака – так вы сможете удалить остатки пищи, и они не будут распространять бактерии весь день. Второй раз нужно обязательно чистить зубы перед сном. За день на них накопилось множество все тех же бактерий, и если их не убрать, то, как говорится в…

Профессиональная гигиена полости рта

В нашей клинике действует постоянная акция на профессиональную гигиену с июня по август и с декабря по январь! Взрослым пациентам проводится ультразвуковая чистка, детям — чистка зубов щеткой и пастой! Покрытие зубов фторлаком в подарок!!!  

Заказать звонок
+
Жду звонка!