Вредные привычки их последствия

Вредные привычки являются одной из причин, приводящих к развитию деформаций зубочелюстной системы в детском возрасте. Чем младше ребенок, и чем продолжительнее существует вредная привычка, тем более выражена деформация.

Часто родители не задумываются, что неправильное положение ребенка во время сна способствует возникновению нарушений прикуса. К примеру, привычка спать с запрокинутой головой сопровождается длительным смещением челюсти назад. В результате этого нижняя челюсть может задержаться в росте, занять неправильное положение и явиться причиной возникновения привычного ротового дыхания.

Если подушка высоко поднята, а подбородок прижат к груди, то преобладает тяга мышц, выдвигающих нижнюю челюсть вперед, и также формируется неправильный прикус за счет смещения нижней челюсти вперед.

Привычка спать в одной позе – на спине, животе, на боку, а также с подложенной под щеку рукой или кулачком – способствует несимметричному развитию челюстей, сужению или смещению нижней челюсти.

Неправильное положение туловища в положении сидя, поддерживание головы ладонями или упор подбородком на твердый предмет приводят к зубочелюстным аномалиям.

Нередко дети начинают сосать пальцы сразу после рождения. Сосание большого пальца  может привести к изменению формы верхней челюсти, высокому и узкому небу, формированию открытого прикуса, задержке роста нижней челюсти.  Степень и характер деформации зависят от того, сколько пальцев сосет ребенок, в каком направлении, а также от возраста ребенка и длительности сосания.

Сосание соски некоторые родители считают безвредным, но уже на беззубых челюстях грудного ребенка могут быть видны искривления вследствие употребления сосок, пустышек.

Сосание или прикусывание языка ведет к развитию деформации прикуса. Так как язык является мощным мышечным органом, а эта вредная привычка нарушает физиологическое равновесие мышц.

Сосание губ верхней или нижней способствует чрезмерному развитию одной челюсти и задержке роста другой.

Сосание различных предметов (карандаши, ручки, воротники, косы, ленты и т.д.) вызывает нарушение процессов роста челюстей в определенных направлениях и развитию зубочелюстных деформаций.

У большинства детей вредные привычки появляются сразу после рождения, у других – несколько позже.

Выявить вовремя, устранить их  — задача  врача-ортодонта.

Заказать звонок
+
Жду звонка!