Зачем надо исправлять зубы

При обращении к стоматологу пациентов чаще всего беспокоят большие промежутки между зубами, тесное положение зубов, сильно выступающая вперед нижняя или верхняя челюсть или выступающие при улыбке зубы.

Но это только верхушка айсберга. Увидеть другие проблемы, связанные с аномалиями прикуса, положениями зубов, может только врач-ортодонт.

Распространенность зубочелюстных аномалий составляет 60-89%.

У детей с аномалиями прикуса часто наблюдается ротовое дыхание. При носовом дыхании воздух очищается, согревается, увлажняется, возбуждаются рефлексы, усиливающие активность и развитие легких. При ротовом дыхании воздух не очищается в должной степени и оказывает неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку ротоглотки, вызывая сухость. Одновременно могут иметь место нарушения в развитии придаточных полостей носа, что сказывается на функции дыхания. Поэтому пациенты нередко страдают трахеитом, хроническим бронхитом.

При зубочелюстных аномалиях наблюдаются нарушения функции мимических и жевательных мышц челюстно-лицевой области, височно-нижнечелюстного сустава, пародонта зубов, неправильное глотание, нарушение речи. При неправильном развитии зубочелюстной системы затрудняется откусывание, пережевывание пищи, а следовательно, адаптация к внешней среде. Эти отклонения нередко сочетаются с нарушениями осанки и отражаются на формировании характера, привычках и психике человека.

При нарушении внешности всегда снижается социальная адаптация ребенка и в последующем – взрослого.

Исправление прикуса особенно эффективно в детском возрасте, когда идет активный рост челюстных костей.  Но современные технологии позволяют добиться отличного результата в любом возрасте.

Заказать звонок
+
Жду звонка!